• ВПР

Что такое ВПР?

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации, а проводятся на региональном или школьном уровне.

Что входит в ВПР?

Работа для 2-х классов содержит семь заданий: это контрольное списывание текста и несколько заданий, проверяющих умение различать звонкие и глухие, а также мягкие и твердые согласные звуки, делить слова на слоги и правильно распознавать место переноса слов, умение составлять из слов предложение, располагать слова в алфавитном порядке.

Для 5-х классов – это пять заданий: контрольное списывание и задания, которые проверяют знание основных языковых единиц, умение распознавать изученные части речи, делить слова на морфемы, распознавать и графически обозначать главные члены предложения.

Для чего проводятся ВПР?

Прежде всего, работы проводятся для самодиагностики школы, чтобы выделить проблемные зоны и организовать дальнейшую работу с учётом выявленных пробелов в знаниях учеников.
    Результаты ВПР могут также использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

ВПР необходимы для того, чтобы иметь четкую информацию о системе школьного образования на всех уровнях, чтобы можно было организовать работу институтов повышения квалификации и понимать, какую помощь необходимо оказать ученикам.

По словам главы Рособрнадзора, ВПР — это важная система контроля результатов школьников, которая позволит не допускать педагогической запущенности к окончанию 9 класса.

Кто проводит ВПР?

Контрольные работы проводятся самими школами, но задания разрабатываются на федеральном уровне, что обеспечивает единство подходов к их оцениванию.