Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители), педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Социальная помощь

Одной из важнейших задач школы в условиях новых образовательных стандартов является помощь в социализации обучающихся.

Социальную поддержку обучающихся в МБОУ "Горьковская ООШ" осуществляют:

•  администрация образовательной организации
    • психолог школы
    • классные руководители

Главные задачи социального педагога

• социальная защита ребенка, оказание ему социальной помощи, организация его обучения, реабилитация и адаптация ребенка в обществе
    • оказание помощи ребенку в устранении причин, оказывающих отрицательное влияние на его поведение и учебу
    • установление контакта с семьей, организация педагогического просвещения родителей, помощь семье в воспитании и обучении ребёнка

• профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения
    • работа с детьми, находящимися под опекой
    • работа с детьми-инвалидами

Зачем нужна школе психологическая служба?

Современное состояние общества, обусловленное ростом темпов жизни, увеличением объема информации, кризисными явлениями в природе, обществе и семье, показывает острую необходимость психологической помощи человеку на всех этапах его развития.
    Развитие в детстве, отрочестве и юности происходит очень динамично, поэтому  работа психолога в школе необходима и всегда актуальна.

•  диагностическое
    • коррекционно-развивающее
    • консультативно-просветительское

Кому оказывается психологическая помощь?

Методическая помощь педагогам

Психологическое просвещение педагогов направлено на создание условий, в которых они могут получить необходимые психолого-педагогические знания и навыки,  помогающие  педагогам в решении следующих задач:

•    организация эффективного процесса обучения школьников
    •    выстраивание отношений со школьниками и коллегами на взаимовыгодных началах
    •    осознание  себя в профессии и обучении с другими участниками внутришкольных взаимодействий

Служба школьной медиации

Служба школьной медиации (от лат. mediare — посредничать) — это способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас ударили и вы знаете обидчика, вы можете обратиться в службу школьной медиации.

Главная цель медиации – превратить школу в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса (учеников, учителей, родителей и т.д.).
    Школьная медиация нужна для мирного решения проблем, снижения уровня насилия в школе и сохранения добрых отношений.

Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей и подростков от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился. Кроме того, медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-школьниками, между детьми и взрослыми.

Условия, при которых  конфликтная ситуация может быть рассмотрена службой:

1.     Стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить

2.     Сторонам больше 10 лет

3.     Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки)

4.     Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры (педсовет, совет по профилактике, обсуждение на классном часе и т.п.)

5.     Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече возможно присутствие взрослого ведущего

На встрече выполняются следующие правила:

1. добровольность
    2. беспристрастность и независимость посредника
    3. сотрудничество и равноправие сторон
    4. конфиденциальность

Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы

Уполномоченный по правам ребенка

Приоритетным направлением в деятельности Уполномоченного по правам ребенка является защита прав несовершеннолетних участников образовательного процесса, а также работа с обращениями и жалобами участников образовательного процесса, правовое просвещение.

Основными цели и задачи уполномоченного образовательного учреждения

• Защита прав и законных интересов детей;
    • Организация информационно-просветительской деятельности;
    • Выявление причин нарушения прав детей, разработка конкретных мер по их восстановлению.

Уполномоченный по правам ребёнка в г. Белгород

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Белгородской области

Председатель комиссии:

Мантулин Олег Викторович
    телефон: (4722)32-22-15

Ответственный секретарь комиссии:

Соколова Юлия Сергеевна

телефон: (4722)32-81-33

Адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Белгородской области

308005, г. Белгород, Соборная площадь, 4

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Грайворонского городского округа:

Председатель комиссии: