• Музей орудий труда

Школьный музей орудий труда на базе МБОУ "Горьковская ООШ" основан 1 марта 2004 года. Зарегистрирован 08.11.2005 г. ГОУ ДОД "Центр детского и юношеского туризма".

руководитель школьного музея
    Османова Любовь Михайловна.
    География, Иностранный язык, Музыка

8-919-437-92-06

понедельник - пятница

(перерыв с 12:00 до 13:00)

Профиль музея:

• орудия труда
    • краеведение

Разделы экспозиции:

1. «Из глубины веков»

История заселения земель нынешнего Грайворонского района и Горьковского поселения древними славянами. Их быт и труд. Орудия труда, используемые нашими предками.

2. «Ремесло Древней Руси»

Славилась наша земля ремесленниками: кузнецами и гончарами. Мастерская ткача, ремесленная мануфактура, ткацкая фабрика. Эти ремёсла были развиты на нашей земле с момента строительства Белгородской засечной черты и основания Грайворонского уезда.

3. «Стилизованный двор»

В стилизованном дворе находятся орудия труда, которые крестьяне использовали при работе в кузне, на поле, в ремесленных мастерских плотника и сапожника.

4. «Стилизованная изба»

В хате орудия труда, которыми пользовались женщины. Семьи были многодетными. У каждой женщины была своя прялка. Одежду и обувь изготавливали сами. Особое место занимала русская печь. Рядом находились орудия труда для работы по обслуживанию печи. У окошка хозяйка пряла, напевая песни. Семья любила посидеть у самовара, попить ароматного чая на травах.

5. «Воины - афганцы»

Этот уголок посвящён воинам-интернационалистам, воевавшим против банд-формирований в Демократической Республике Афганистан, награждённым орденами и медалями нашей Родины и ДРА.

6. «Они сражались за Родину»

Почётное место занимает уголок, посвящённый ветеранам Великой Отечественной войны. Это память о дедушках и прадедушках, бабушках и прабабушках наших учеников и сотрудников. Здесь бережно хранятся их награды за боевые заслуги и за трудовые достижения.

7. «Детство, опалённое войной»

Поисковая группа кружковцев собирала сведения о тех, кто в годы войны были детьми, и записала их воспоминания. На карте отмечены места, где сражались наши земляки.

8. «История школы»

9. «Святое Белогорье»