• Разговоры о важном

В новом 2023- 2024 учебном году во всех школах и колледжах нашей страны каждый понедельник проходят занятия «Разговоры о важном», основные темы которых связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России, введённые год назад по инициативе Сергея Кравцова, министра просвещения РФ.
    День любителей книг.
    09 августа 2023, 15:00

Сегодня, 9 августа, во всём мире отмечается День любителей книг. Этот праздник отмечают писатели, литераторы, издатели и, конечно, читатели – люди, для которых и создаются книги. Поздравляем всех, кто ценит труд писателей, поэтов, издателей, библиотекарей, работников типографий и книжных магазинов, с праздником!
    Симфония надежды - «Ленинградская».
    09 августа 2023, 09:00

9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде прозвучала Седьмая симфония Шостаковича. 80 минут, пока звучала музыка, орудия врага хранили молчание. Во время исполнения симфония транслировалась по радио и громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Новое произведение потрясло слушателей, вселило уверенность и придало силы защитникам города.
    День освобождения Грайворонского района.
    07 августа 2023, 09:00

Сегодня, 7 августа, исполнилось 80 лет со дня освобождения Грайворонского района от немецко-фашистских захватчиков. Жители посёлка Горьковский и ученики нашей школы возложили цветы к Могиле неизвестного солдата и почтили память всех павших в той страшной войне минутой молчания.
    День освобождения города Белгорода.
    05 августа 2023, 09:00

Ровно 80 лет назад, в далёком 1943 году, 5 августа, в ходе Белгородско-Харьковской наступательной операции от немецко-фашистских захватчиков был освобождён город Белгород. С праздником, город первого салюта!
    Памятники литературным героям.
    04 августа 2023, 09:00

Если путешествие и экскурсия по музею не для вас, можно посетить библиотеку и почитать там книжку в тишине. О дружбе и предательстве, любви и обмане, приключениях и многом-многом другом.
    Начало «Рельсовой войны».
    03 августа 2023, 09:00

80 лет назад, 3 августа 1943 года, на оккупированных территориях РСФСР, Белоруссии и Украины началась операция советских партизан под названием «Рельсовая война». За период в полтора месяца было взорвано порядка 215 тысяч рельсов, что сильно затруднило перегруппировки и снабжение отступающих немецко-фашистских войск.
    Чем занять ребёнка летом?.
    02 августа 2023, 09:00

Впереди ещё целый месяц летних каникул. Что делать? Где проводить время, как, когда, с кем? Ответы на эти и другие вопросы родителям надо искать вместе с ребёнком. А мы собрали для вас несколько карточек с полезными советами. Надеемся, что вы воспользуетесь ими.
    Русские художники приглашают в гости.
    31 июля 2023, 09:00

Август - отличное время для путешествий! Например, если вы интересуетесь искусством, можно запланировать посещение одной из усадеб русских художников. Отправиться на экскурсию на любом виде транспорта или онлайн.
    Танковое сражение под Прохоровкой.
    12 июля 2023, 09:00

Сегодня наша страна отмечает восьмидесятую годовщину одной из главных баталий в Курской битве: танкового сражения, начавшегося 12 июля 1943 года в районе села Прохоровка.
    День начала Курской битвы.
    05 июля 2023, 09:00

Сегодня отмечается памятная дата для нашей области и всей страны. Ровно 80 лет назад, 5 июля 1943 года, немецкие ударные группировки по плану операции «Цитадель» начали наступление на Курск из районов Орла и Белгорода. Это стало началом одного из ключевых сражений Второй мировой войны – битвы на Курской дуге, которое длилось 50 дней и ночей!