• Технологии, предсказывающие погоду

Автор: школа
    Новый урок цифры от Яндекс начнётся 16 января и продлится до 5 февраля 2023 года. Он адресован ученикам 1 - 11 классов, педагогам и родителям.
    Технологии, предсказывающие погоду.

Вопрос, который мы задаём себе буквально каждое утро нового дня: «Какая погода будет сегодня?»
    Скорее всего, вы пока даже не представляете, сколько работы нужно проделать метеорологам, аналитикам, программистам и искусственному интеллекту, чтобы дать ответ на этот простой вопрос.

На новом уроке цифры вы сможете узнать:
    — что входит в понятие «погода», как именно происходит наблюдение за ней и получается сам прогноз;
    — какие бывают прогнозы и какие данные анализируются для каждого из них;
    — в чём заключается принцип работы ИИ и каково его значение в точности прогноза погоды.