• Бессмертный полк - 2024

Автор: школа
    Ученик 6 класса нашей школы Неучев Адам принял участие в акции "Бессмертный полк онлайн" и рассказал о своих прадедушках.
    Бессмертный полк - 2024.

Великая Отечественная война вошла в каждый дом. Защищать нашу Родину ушли и мои два прадедушки: Быценко Захар Степанович и Лихоеденко Василий Яковлевич.

Захар Степанович в ряды Красной Армии призван в 1942 году. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождении Венгрии, Румынии, Словакии. Вернулся с войны в звании сержанта. Был тяжело ранен в голову. Награжден медалью «За Отвагу», орденом Славы III степени.

Василий Яковлевич свой боевой путь начал в 1943 году. Принимал участие в боях на Дальнем Востоке против империалистической Японии. Награжден медалью «За Победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени.

Я прадедушками очень горжусь. Низкий вам поклон!