• Конкурс детского рисунка «Рисуем музыку»

Искусство Конкурсы и соревнования Изобразительное искусство Мировая художественная культура Музыка
    Общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры» проводит конкурс детского рисунка «Рисуем музыку» к циклу «Времена года» П.И. Чайковского. К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки от 7 до 15 лет.
    12 января 11 февраля
    Конкурс детского рисунка «Рисуем музыку».

Сроки проведения конкурса

Приём работ участников с 12 января по 11 февраля 2024 г.

Подведение итогов, определение победителей: 12 – 17 февраля 2024 г.

Объявление победителей состоится не позднее 17 февраля 2024 г.

Итоги конкурса будут размещены на официальном сайте организатора https://rcfoundation.ru/.

Награждение победителей состоится в рамках XVII Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи 23 февраля 2024 года.

Условия и порядок проведения конкурса

Тема конкурса рисунков  – цикл П.И. Чайковского «Времена года».

Участники конкурса – дети и подростки от 7 до 15 лет (возраст определяется на дату представления работы, далее – участники).

Для обеспечения равных условий участники конкурса делятся на следующие возрастные категории: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет.

Каждый участник самостоятельно выбирает одно или несколько произведений цикла П.И. Чайковского «Времена года» и выполняет иллюстрацию к выбранному (ым) произведению (ям).

Предметом конкурса являются работы, представляющие собой творческую интерпретацию соответствующего произведения цикла «Времена года». Работы должны быть выполнены участниками самостоятельно. На конкурс принимаются работы, выполненные в цветном или черно-белом исполнении на бумаге формата А3 или А4, в любой технике, с использованием любых средств для рисования (карандаши, маркеры, акварель, гуашь, мелки и др.)

На конкурс не принимаются работы:

• полностью или частично выполненные с применением программ для графического моделирования и дизайна;
    • не соответствующие теме конкурса.

Участник может представить на конкурс не более 4 работ.

Работа предоставляется в электронном формате (JPEG, PNG, PDF). Сканированная работа предоставляется в виде графического файла размером 5Мб-15Мб с разрешением не менее 300 dpi и не должна содержать изображения посторонних предметов.

В названии файла указывается: «Фамилия, имя, возраст участника».

Работы к участию в конкурсе принимаются с 12 января 2024 г. по 11 февраля 2024 г. (включительно). Работы, отправленные после 23:59 час. 11 февраля 2024 г., к участию в конкурсе не допускаются.

Работы направляются на адрес электронной почты организатора – VremenaGoda@rcfoundation.ru

В теме письма указывается: «Рисуем музыку».

В электронном сообщении необходимо указать телефон для связи с законным представителем участника.

Направляя работу на конкурс, участник соглашается с условиями, указанными в Положении, в том числе даёт согласие:

• на публикацию работы на сайте и в социальных сетях организатора;
    • на размещение работы в качестве оформления исполнения солистами Всероссийского юношеского симфонического оркестра цикла произведений П.И. Чайковского «Времена года» в рамках XVII Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи;
    • на обработку персональных данных.

Подведение итогов, награждение победителей и лауреатов

Победители конкурса определяются в трёх возрастных категориях: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет.

В состав жюри должно входить не менее 3-х человек. Результаты голосования оформляются протоколом, который подписывается членами жюри организатора конкурса.

Жюри оценивает работы в соответствии со следующими критериями:

• соответствие работы теме Конкурса;
    • глубина раскрытия музыкального произведения;
    • выразительность, образность (художественная выразительность изобразительных элементов, наличие в них смысловой нагрузки), композиционное решение, выразительное решение (как изображение помогает раскрыть тему музыкального произведения), выразительность графического или цветового решения);
    • индивидуальность, оригинальность (наличие индивидуальной манеры, оригинальность творческого замысла, отсутствие стилистических заимствований);
    • мастерство (уровень владения живописными или графическими навыками, завершенность работы);
    • целостность и законченность работы;
    • соответствие присланного файла техническим требованиям.

Решение жюри окончательное, пересмотру и обжалованию не подлежит. Организатор не обязан направлять участникам уведомления о результатах оценки представленных на конкурс творческих работ и давать объяснения о причинах, по которым работы не вошли в число победителей и/или лауреатов, в том числе не обязан сообщать сведения об оценке работ членами жюри.

Итоги конкурса подводятся и объявляются на официальном сайте организатора https://rcfoundation.ru/ не позднее 17 февраля 2024 г.

30 (тридцать) авторов лучших работ будут награждены дипломами лауреатов конкурса.

Главным призом конкурса является поездка победителя и его законного представителя в г. Сочи на XVII Зимний международной фестиваль искусств за счёт средств организатора. Главный приз присуждается одному победителю в каждой из указанных в п.5.1 Положения возрастной категории.

По решению организатора могут быть установлены призы в дополнительных номинациях, присуждаемых тем участникам конкурса, которые не вошли в список победителей и лауреатов.

В течение двух календарных дней с момента размещения на официальном сайте организатора https://rcfoundation.ru/ итогов конкурса законные представители победителей и лауреатов должны передать организатору Согласие законного представителя по прилагаемой к Положению форме.