• День рождения буквы Ё

Друзья! Сегодня, 29 ноября 2023 года, букве Ё исполняется ровно 240 лет!
    День рождения буквы Ё.

29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии, на котором присутствовали поэт Гавриил Державин, драматурги Денис Фонвизин,и другие известные лица. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской» в шести томах.

Дашкова предложила присутствующим на заседании ввести для изображения на письме соответствующего звука новую букву «Ё», вместо двух букв «іо». Для «младшей» буквы в русском алфавите не стали изобретать нового знака: воспользовались имеющейся буквой е, поставив над ней две точки — умляут. Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени. Гавриил Державин начал первым использовать букву «ё» в личной переписке.

В ноябре 1784 года новая буква получила официальное признание.

Тиражирование буквы печатным станком состоялось в 1795 году в Московской университетской типографии у издателей Ридигера и Клаудия при издании книги "И мои безделки" Ивана Дмитриева. Первым словом, напечатанным с буквой Ё, было слово «всё». Затем последовали слова «огонёк, пенёк, безсмёртна, василёчик».

В 1796 году в той же типографии Николай Карамзин в своей первой книге «Аонид» с буквой Ё напечатал слова «зарёю, орёл, мотылёк, слёзы» и первый глагол — «потёк». В 1798 году Гавриил Державин употребил первую фамилию с буквой «ё» — Потёмкин.

В 1904 году была создана Орфографическая комиссия при Императорской академии наук, куда входили крупнейшие лингвисты того времени. Предложения комиссии, окончательно сформулированные в 1912 году, сводились к упрощению графики на основе фонематического принципа (устранение букв, не обозначавших никаких звуков, например, Ъ на конце слов и букв, обозначавших те же звуки, что и другие буквы, — «ять», И  десятеричное, «фита», «ижица»). Кроме того, комиссия признала употребление буквы Ё желательным, но не обязательным.

5 января 1918 года (23 декабря 1917 года по старому стилю) был опубликован декрет, подписанный советским наркомом просвещения Анатолием Луначарским, который вводил в качестве обязательной реформированную орфографию, а также рекомендовал использование буквы Ё.

В советское время буква Ё была официально признана в 1942 году  после издания приказа «О введении обязательного употребления буквы Ё в школьной практике». Спустя год был издан справочник употребления буквы Ё.

В 1956 году Академией наук и министерством высшего образования СССР были утверждены, а затем опубликованы «Правила русской орфографии и пунктуации» с параграфами о применении буквы Ё. Однако на практике её использование продолжало оставаться необязательным.

В Российской Федерации регламентируется использование буквы Ё в правоустанавливающих документах. В письме министерства образования и науки РФ от 3 мая 2007 года органам власти, выдающим гражданам официальные документы государственного образца, предписывается использовать букву Ё в именах собственных.

Письмо Минобрнауки РФ от 20 июля 2009 года рекомендует использовать букву Ё в школьных учебниках.

Сейчас буква Ё содержится в более чем 12,5 тысячах слов, в не менее чем 2,5 тысячах фамилий граждан России и бывшего СССР, в тысячах географических названий России и мира и в тысячах имен и фамилий граждан зарубежных государств.

В 2005 году в Ульяновске букве Ё был установлен памятник. Автор памятника, ульяновский художник Александр Зинин изобразил точную увеличенную копию той литеры, которая была использована в альманахе «Аониды», где Николай Карамзин впервые опубликовал стихотворение с новой буквой.