• Общероссийский день библиотек

Автор: школа
    Сегодня наша страна отмечает День библиотек. А мы собрали для вас интересные факты о семи выдающихся библиотеках мира.
    Общероссийский день библиотек.
    1. Самая большая библиотека Древнего мира - это не знаменитая Александрийская библиотека, а библиотека ассирийского царя Ашшурбанапала. Ещё в VII веке до нашей эры он отправлял специально обученных людей в разные уголки страны, чтобы они изготавливали копии всех текстов, которые встретят на своём пути. Библиотека формировалась в ассирийской столице в течение 25 лет. Через некоторое время город был захвачен, библиотека оказалась погребённой под руинами. В XIX веке она была обнаружена британскими археологами, сейчас хранится в Британском музее и состоит из 25–30 тысяч глиняных табличек с клинописными текстами, которые постепенно расшифровывают учёные.
    2.  Старейшая в мире постоянно действующая библиотека - библиотека Синайского монастыря Св. Екатерины в Египте. Монастырь был основан, по разным подсчётам, в период с IV по VI век нашей эры и непрерывно функционирует до сегодняшнего дня. Именно в этом монастыре до середины XIX века хранился знаменитый Синайский кодекс Библии, который датируется IV веком. К сожалению, библиотека монастыря не является общедоступной. Если же говорить о публичных библиотеках, то старейшей в мире, по-видимому, является Национальная библиотека Франции, основанная в середине XIV века.
    3.  Старейшая библиотека России - библиотека Российской академии наук. Она была основана декретом Петра I в 1714 году и стала первой государственной общедоступной библиотекой России. Основу фонда составили рукописи и книги Кремлёвской царской библиотеки в Москве, личного собрания Петра I и его сподвижников, общим количеством около двух тысяч книг. Сейчас это одна из крупнейших библиотек мира и третья по величине фондов в России.
    4.  Самая большая библиотека в России и континентальной Европе - Российская государственная библиотека, или Ленинка, как её часто называют. Со времени своего образования в 1862 году библиотека получает обязательные экземпляры отечественных изданий. Сейчас в её фондах хранится более 47 миллионов книг, документов и артефактов.
    5. Библиотека на самой большой высоте -  библиотека на МКС. Мало кто знает, но ещё с 70-х годов прошлого века на орбитальных станциях существовали свои библиотеки. Самую большую коллекцию удалось собрать на космической станции «Мир» — около 400 книг. Эта библиотека даже получила своё название: «Библиотека им. К.Э. Циолковского». Позже большую часть фонда пришлось затопить вместе со станцией — вывезти удалось лишь самые редкие экземпляры: например, книги пионеров космонавтики с их автографами. Сколько книг сейчас находится на МКС, сказать сложно: некоторые издания возвращаются на Землю, другие, наоборот, отправляются на станцию, но речь идёт минимум о нескольких десятках.
    6.  Библиотека Александрина -  Новая Александрийская библиотека. Она расположена в египетском городе Александрия, на предполагаемом месте Александрийской библиотеки, разрушенной в древности. Идея построить новую библиотеку на старом месте возникла ещё в 70-х годах XX века, но была реализована только в 2002 году. Библиотека рассчитана на хранение восьми миллионов книг. Комплекс включает в себя конференц-центр, специализированные библиотеки для слепых, подростков и детей, три музея (музеи древностей, рукописей и Садата), четыре галереи искусств, планетарий и лабораторию по реставрации рукописей.
    7.  Библиотека в аэропорту. В 2010 году в аэропорту Схипхол в Амстердаме была открыта первая в своём роде библиотека, где любой пассажир может скоротать время в ожидании рейса. В библиотеке представлены книги более чем на 40 языках мира. Кроме того, любой желающий может воспользоваться одним из планшетов с доступом к огромной музыкальной коллекции. Позже библиотеки появились и в других аэропортах.